大江幼稚園(おおえようちえん)福岡県みやま市瀬高町

大江幼稚園の園舎

園の一日の流れ

3・4・5歳児 1・2歳児
1号認定(幼稚園) 2号認定(保育園) 7:30 3号認定(保育園)
登園 順次登園 7:30 順次登園
園バス
お着換え
8:00
自由あそび
(室内・運動場)
9:00 自由あそび(屋内・戸外)
9:45 おやつ
朝の会
各クラス活動
(体育・音楽・英語・造形)
(戸外遊びなど)
10:00 保育活動
(歌・手遊び・戸外遊びなど)
11:30 給食



午睡



目覚め
給食 12:00
12:40
各クラス活動
自由あそび
13:00
帰りの会 14:40
降園(園バス) 15:00 おやつ
(預かり保育)
【16:00~】
おやつ
自由あそび
おやつ
自由あそび
16:00 自由あそび
順次降園   順次降園   17:00 順次降園  
18:30

園の一年

4月 入園式
歓迎会
お誕生日会
5月 春の遠足
お誕生日会
6月 親子レクレーション大会
お誕生日会
7月 プール開き
授業参観
七夕まつり
年長児お泊り保育(2泊3日の旅 in 能古島)
お誕生日会
8月 自由登園
お預かり保育
お誕生日会
9月 サッカー大会 INヤフードーム
お誕生日会
10月 スポーツ祭(運動会)
秋の遠足
お誕生日会
11月 秋まつり
やきいもパーティー
マラソン大会
お誕生日会
12月 授業参観
もちつき大会
クリスマス会
お誕生日会
1月 カルタとり大会
お誕生日会
2月 生活発表会
豆まき
お誕生日会
3月 授業参観
お誕生日会
卒園式